Accessibility links

Совместные тренировки Грузия-НАТО не направлены против России - посол


Совместные тренировки, а также другие компоненты отношений с Североатлантическим альянсом направлены на усиление безопасности Грузии, а не против какой-либо страны, , в том числе и России, заявил грузинский посол в НАТО Леван Долидзе в интервью газете «Резонанси».

Новый пакет сотрудничества, который был утвержден на саммите НАТО в Уэльсе, предусматривает открытие в Грузии совместного с НАТО тренировочного центра, где будут проходить подготовку как военнослужащие альянса, так и из стран-партнеров НАТО. Пакет мер переводит отношения Грузии и НАТО на новый уровень и предусматривает ряд конкретных решений.

Комментируя итоги саммита НАТО, который прошел 4-5 сентября, Долидзе отметил, что «целью пакета усиленного сотрудничества, кроме практической стороны укрепления обороноспособности Грузии, имеет и политическую нагрузку, поскольку он сфокусирован на членство страны в альянсе». «Пакет предусматривает основание совместного центра тренировок и оценок НАТО-Грузия, периодическое проведение тренингов, создание миссии развития обороноспособности Грузии», - цитирует посла «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG