Accessibility links

Власти Украины утверждают, что российский конвой въехал на Украину незаконно


Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, сегодня ночью российская сторона осуществила «незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза на Украину». Как отмечает Лысенко, груз был доставлен в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления без присутствия сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Грузовики проехали через пункт пропуска «Донецк - Изварино». По сведениям УНИАН, украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Ранее сегодня российские информагентства сообщили, что первые грузовики из состава второй колонны с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыли в Луганск. Как заявил «Интерфаксу» представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин, автомобили прошли российский таможенный контроль на границе с Украиной. Агентства также передали, что сотрудники Красного Креста в сопровождении колонны не участвуют, объясняя это обстоятельство отсутствием соответствующего письменного согласия Киева и Москвы.

По более позднему сообщению «Интерфакса», 200 грузовиков, которые привезли гуманитарную помощь в Луганск, возвращаются обратно в Россию. «Гуманитарную помощь начнут распределять с утра понедельника», - сообщили «Интерфаксу» в руководстве провозглашенной «Луганской народной республики».

XS
SM
MD
LG