Accessibility links

Группа чеченских студентов отправилась в Турцию на бесплатное обучение


Первая группа из восьми чеченских студентов отправилась сегодня, 15 сентября, в Турцию для прохождения обучения в высших учебных заведениях страны, сообщили в региональном Министерстве образования и науки. Всего республика направит на бесплатное обучение в Турцию 56 человек.

«Договоренность о подготовке наших студентов в турецких вузах была достигнута в начале этого года, а с апреля проводился конкурс среди студентов и выпускников, желающих поступить в учебные заведения Турции», - сообщили в Минобразования. Из более 200 участников конкурса право на бесплатное обучение получили 56 человек. Летом в республику приезжала делегация представителей Минобразования Турции, которые по итогам собеседований произвели отбор абитуриентов. «В списки попали лучшие из лучших. Теперь они смогут не только получить в вузах Турции высшее образование, но и пройти практику на ведущих предприятиях страны», - пояснил представитель чеченского образовательного ведомства.

Чеченские студенты будут обучаться по инженерным, технологическим и другим прикладным специальностям. Расходы, связанные с их проживанием и обучением, берет на себя турецкая сторона и НПО «Союз турецких народов». Эта же неправительственная организация готова выделять студентам и надбавки к стипендиям, уточнили в Минобразования.

XS
SM
MD
LG