Accessibility links

У партии Саакашвили есть аппаратура для прослушивания телефонных разговоров - премьер


Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что бывшая правящая партия «Единое нацдвижение», лидером которой является экс-президент страны Михаил Саакашвили, имеет специальную аппаратуру для подслушивания телефонных разговоров граждан страны, передает «Новости-Грузия».

«К сожалению, существовали средства, которые были ввезены и приобретены во время прежнего правительства. У нас есть информация и есть большое предположение, что эти средства все еще находятся в их руках», - заявил Гарибашвили. По его словам, прослушивающая аппаратура была ввезена в Грузию до прихода «Грузинской мечты» к власти (октябрь 2012 года).

В конце 2013 года оператор мобильной связи в Грузии Geocell, дочерняя компания шведской Telia Sonera, заявила, что ведет консультации с правительством страны с целью искоренения практики незаконного прослушивания граждан. Это заявление было сделано после того, как ряд зарубежных СМИ распространили сообщения, что власти Грузии располагают техническими возможности для массовой прослушки граждан при помощи спецтехнологии, которую Geocell приобрела у компании Ericsson в 2005 году.

XS
SM
MD
LG