Accessibility links

НПО обвиняют вице-спикера парламента Грузии в поощрении насилия


Грузинские НПО выступили с критикой в адрес вице-спикера парламента Мананы Кобахидзе, расценив ее статус в соцсети Facebook как «поощрение насилия». Неправительственные организации призывают парламент и Совет гендерного равноправия отмежеваться от заявления вице-спикера. Под обращением подписались 12 НПО, сообщает «Новости-Грузия».

Кобахидзе 12 сентября у себя на странице в Facebook написала, что не удивительно, если мужчина возьмется за оружие и «пустит пулю в лоб» тому, кто оскорбит его мать, жену или сестру. «Оправдание мести «пусканием пули в лоб» людям с иными взглядами за словесное оскорбление является попыткой поощрения насилия и криминала. Заявление усиливает сексистский стереотип, что агрессивное и насильственное поведение является проявлением достоинства и «мужества» и является допустимым культурой поведением. Подобные оценки особенно опасны в таком патриархальном обществе, где часто происходят т.н. убийства за достоинство», - говорится в заявлении НПО.

При этом сказано, что политики, в отличие от остальных граждан, обязаны проявлять больше терпения в отношении критики, и в том числе. «Это правовой принцип, который обеспечивается свободой выражения», - сказано в заявлении и отмечено, что свобода слова предполагает, в том числе и такую информацию, которая является «оскорбительной, шокирующей и волнующей». НПО считают, что заявление Кобахидзе дает основание быть воспринятым как «угроза в отношении политических оппонентов и людей с иными культурными ценностями, которые делали оскорбительные комментарии в ее адрес, а также в адрес ее соратников».

XS
SM
MD
LG