Accessibility links

Конституционный суд освободил иностранцев от оплаты обучения в школах Грузии


Конституционный суд Грузии принял решение об освобождении иностранцев от выплаты определенной суммы для получения ваучера, необходимого для обучения в школах страны. Таким образом, с нового учебного года до 400 ученикам, зачисленным в общеобразовательные школы Грузии, больше не придется платить «дискриминационную сумму» для получения образования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Соответствующий иск в Конституционный суд Грузии внесла авторитетная неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии», которая представляла интересы шести иностранных школьников (граждан России и Армении). В НПО заявили, что действующая до последнего времени норма противоречит статье 14 Конституции Грузии, которая гарантирует равенство перед законом.

«Поскольку граждане Грузии получали школьный ваучер безвозмездно, а иностранцы платили за него сумму, иностранные граждане были поставлены в дискриминационное положение», - говорится в заявление НПО. «Ассоциация молодых юристов» приветствует «прогрессивное решение» Конституционного суда и отмечает, что данное решение приходит в соответствии с судебной практикой (или прецедентным правом) Европейского суда по правам человека.

XS
SM
MD
LG