Accessibility links

Конгресс США проголосовал за помощь сирийской оппозиции


Палата представителей Конгресса США накануне вечером приняла решение, результатом которого станет финансирование планов администрации президента Барака Обамы по подготовке и поставке оружия так называемой умеренной оппозиции в Сирии. Решение было принято после шестичасовых дебатов, во время которых оппоненты президента выразили сомнения в работоспособности стратегии Белого дома. За резолюцию проголосовали 273 конгрессмена, против - 156.

Помощь сирийской оппозиции является частью изложенной на прошлой неделе Обамой стратегии по борьбе с действующей на территории Сирии и Ирака группировкой «Исламское государство». По плану президента, американские ВВС будут наносить по позициям террористов удары с воздуха, а воевать ними на земле предстоит иракской армии, курдским вооруженным формированиям и отрядам сирийской оппозици. Участие в операциях сирийской армии не предусматривается. Как отметил президент США, полагаться на режим сирийского президента Башара Асада нельзя, так как этот режим утратил легитимность.

Одобренная Палатой представителей поправка теперь должна быть рассмотрена в Сенате США. Ожидается, что обсуждение и голосование по этому вопросу в Сенате состоится сегодня, 18 сентября.

XS
SM
MD
LG