Accessibility links

Новый договор способствовал бы углублению интеграции с Россией - МИД Абхазии


В настоящее время в России и Абхазии заявляют о перспективах подписания нового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, говорится в сообщении МИД смопровозглашенной республики в связи с шестилетием подписания Большого договора, передает ИА REGNUM.

«Новый договор, вобрав в себя наиболее эффективные компоненты существующего формата российско-абхазских отношений, способствовал бы углублению интеграции и выстраиванию механизмов более тесного сотрудничества России и Абхазии в сфере обороны и безопасности, правоохранительной деятельности, социально-экономического развития, решения пограничных и таможенных вопросов», - заявляют в абхазском МИДе.

17 сентября 2008 в Москве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РА. «На этой основе за прошедшие годы была сформирована обширная договорно-правовая база - 84 двусторонних секторальных соглашения, охватывающих практически все сферы российско-абхазского сотрудничества. Эти документы и объединяющий их Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи вывели отношения Абхазии и России на новый уровень, насытили их конкретным содержанием, привели к реальным позитивным изменениям для каждого жителя Абхазии», - отмечают в республике.

XS
SM
MD
LG