Accessibility links

Мурат Джиоев: На выходцев из Ленингорского района не может распространяться статус беженцев


«Власти Южной Осетии дали возможность жителям Ленингорского района республики, в течение шести лет так и не определившихся с выбором постоянного места жительства, решить для себя где они хотят жить – в Южной Осетии или в Грузии. Однако такая неопределенность не может продолжаться бесконечно, пришло время сделать выбор», заявил в беседе с корреспондентом информагентства «Рес» полпред главы самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Мы никого не выгоняли и не выгоняем из Южной Осетии. Наоборот, для жителей Ленингора и прилегающих сел, ровно как в Дзауском районе для жителей сел Карзман и Синагур, мы создаем максимальные возможности, чтобы они могли поддерживать отношения с родственниками в Грузии, посещать Грузию по социальным или иным вопросам. Но это была временная мера, чтобы в одночасье не оборвать связи, сложившиеся у этих людей за период грузинской оккупации части района. Если в течение шести лет они для себя не определились, или выбрали местом жительства Грузию, они являются гражданами Грузии и путь живут там», - подчеркнул Джиоев.

Он также обратил внимание, что международные организации называют этих жителей района беженцами. «Но в соответствии с международным правом на них не может распространяться статус беженца, поскольку их никто не выгонял, они добровольно покинули свои дома и переселились в Грузию под влиянием грузинской агитации. Эти люди могут вернуться на постоянное место жительства в Ленингор, но в таком случае они должны отказаться от статуса беженца в Грузии и не должны иметь жилье в Грузии, которое получили именно как беженцы», - заключил Джиоев.

XS
SM
MD
LG