Accessibility links

Грузия присоединяется к международному Договору о торговле оружием


Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе визита в Нью-Йорк подписала документ о присоединении страны к международному Договору о торговле оружием. Грузинская делегация, которую возглавляет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, находится в США по случаю 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Грузия является страной, которая вносит большой вклад в вопросы глобальной безопасности, и это еще один шаг для укрепления безопасности в мире», - заявила Панджикидзе накануне, 25 сентября, после подписания договора. По ее словам, Грузия взяла на себя международные обязательства и она их выполнит. «Этот документ будет отправлен в парламент для ратификации. Процесс присоединения (к договору) будет завершен после ратификации», - сказала Панджикидзе.

Генеральная Ассамблея ООН в апреле 2013 года утвердила текст международного Договора о торговле оружием, устанавливающего общие стандарты для сделок с различными видами обычных вооружений – от стрелкового оружия до боевых кораблей. Договор о торговле оружием, который подписали 121 страна, а ратифицировали - 53, вступит в силу 24 декабря 2014 года, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG