Accessibility links

Илия Второй: Мы не должны осуждать абхазов


Предстоятель Грузинской православной церкви Илия Второй провел сегодня, 27 сентября, в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси поминальную службу по душам погибшим за территориальную целостность Грузии.

«Мы не должны обвинять абхазов, так как это не была война между абхазами и грузинами. Сегодня мы помолились за всех, кто пал на абхазской войне. Грузины и абхазы были жертвами, поэтому мы молимся и за тех, и за других», - заявил Патриарх, после завершения службы, обращаясь к родным и близким павших в грузино-абхазской войне 1992-93 годов, передает портал «Грузия онлайн».

Католикос-Патриарх всея Грузии отметил, что ему выпало счастье служить в Абхазии на протяжении 11 лет. «Глядя на прошлое, сегодняшний день и будущее, мы видим, что сегодня более всего вновь нуждается Абхазия... Я уверен, настанет то время, когда будет установлен общий памятник павшим грузинам и абхазам», - сказал Илия Второй.

Сегодня в Грузии отмечается День памяти и надежды. В этот день исполняется 21 год со дня падения Сухуми. Фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен.

XS
SM
MD
LG