Accessibility links

На сессию ПАСЕ выносится мониторинговый доклад по Грузии


Сессия ПАСЕ сегодня, 29 сентября, начинает работу в Страсбурге, в центре ее внимания будут кризис на Украине, проблема неонацизма и угрозы со стороны радикальной группировки «Исламское государство». В числе других вопросов сессия заслушает мониторинговые доклады по Грузии и Албании, передает «Новости-Грузия».

В первый день работы сессии состоится церемония награждения второй по счету правозащитной премией им. Вацлава Гавела одного из трех номинантов: израильской организации по защите прав человека «Бецелем», мальтийской Иезуитской службы по делам беженцев или азербайджанского правозащитника Анара Маммадли. Этой премией в размере 60 тысяч евро награждаются активисты гражданского общества за выдающиеся заслуги в деле защиты прав человека.

Нынешняя сессия ПАСЕ станет второй за этот год сессией, в работе которой российская делегация в полном составе участия не принимает. На апрельской сессии Парламентская ассамблея из-за позиции по Крыму лишила Россию права голоса, возможности участия в работе уставных органов, а также возможности принимать участие в мониторинговой деятельности организации. В ответ российская делегация покинула заседание ПАСЕ.

XS
SM
MD
LG