Accessibility links

ЕС окажет поддержку европейским фермерам, пострадавшим от санкций РФ


Евросоюз представил пакет помощи в размере 165 миллионов евро фермерам, пострадавшим от российских санкций, введенных в ответ на санкции Запада в связи с кризисом на Украине. Глава ведомства ЕС по сельскому хозяйству Дачиан Чолош заявил, новая программа поддержки будет носить более целенаправленный характер, чем предыдущая, принятая в августе. Новые меры поддержки касаются, в частности, производителей апельсинов, мандаринов, клементинов.

В августе ЕС одобрил выделение 125 миллионов евро на поддержку производителей овощей и фруктов, цены на которые резко упали после того, как Россия закрыла большинство своих рынков европейским фермерам. В начале сентября программа поддержки была приостановлена, после того, как был израсходован весь ее бюджет на фоне сомнений относительно некоторых запросов о помощи.

В начале августа Москва ввела запрет на ввоз в течение года сельскохозяственной продукции, сырья, и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями на Украине. США и их союзники обвиняют России в поддержке сепаратистов на востоке Украины, а также в участии в боевых действиях на украинской территории российских военнослужащих. Москва отвергает обвинения.

XS
SM
MD
LG