Accessibility links

В отчет ПАСЕ попал и вопрос напряженности между премьером и президентом Грузии


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) завтра, 1 октября, рассмотрит отчет о Грузии, подготовленный Мониторинговым комитетом. Документ под названием, «Функционирование демократических институций», касается событий, произошедших в Грузии за последний год. В частности, в нем говорится о смерти бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, об осуществленных в июле кадровых изменениях в кабмине страны, а также о создавшейся между премьер-министром и президентом Грузии напряженности, которые не могли достичь согласия в связи с тем, кому из них подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом (ЕС).

В документе также идет речь об уголовном преследовании представителей прежних властей Грузии. Авторы, в частности, выражают беспокойство относительно того решения, по которому Бачо Ахалая (бывший министр обороны и экс-глава МВД Грузии) в ходе рассмотрения его дела в суде находился в тюрьме более 9 месяцев, что противоречит требованиям закона.

В параграфе изменений, предполагаемых внести в резолюцию Мониторингового комитета ПАСЕ, также говорится о необходимости соблюдения принципов международного права при уголовном преследовании бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Текст резолюции представлен содокладчиками ПАСЕ Майклом Йенсеном и Борисом Силевичем, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG