Accessibility links

Ходорковский подверг резкой критике правящий режим в России


Михаил Ходорковский подверг резкой критике правящий режим в России. Выступая в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне, Ходорковский заявил, что путинский режим не только ограбил Россию: он пытается отбросить весь мир назад в эпоху войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией.

Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война, сказал Ходорковский. Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое, считает бывший глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, Россия нуждается в европейских ценностях, а «антизападная истерика есть проявление закомплексованности и страха конкуренции со стороны маргиналов, ставших сегодня в России элитой». Разрыв с Западом, по его словам, это опасный шаг, ведущий к потере Россией подлинной культурной идентичности, а активно насаждаемое обществу «евразийство» в качестве новой тоталитарной идеологии, является всего лишь многословным оправданием воинствующего невежества.

XS
SM
MD
LG