Accessibility links

Президент Грузии и НПО обсудили изменение правил тайного прослушивания


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня, 3 октября, принял у себя представителей НПО и обсудил с ними законопроект, связанный с тайным прослушиванием телефонных разговоров, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Согласно законопроекту, прямой доступ к прослушиванию должен был перейти от МВД к телекоммуникационным компаниям, но силовое ведомство выступило против, заявив, что это увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранителей. В связи с этим было принято решение до 1 ноября подготовить окончательный вариант законопроекта, который будет утвержден после принятия во втором и третьем чтениях.

Исполнительный директор НПО «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури отметила роль президента Маргвелашвили в изменении правил прослушивания. «Правительство должно принять политическое решение: действовать методами бывшего СССР или методами, которые характерны для демократических стран... Президент, конечно же, может повлиять. Вы знаете, в конечном счете, законопроект поступит к нему, и, если что-то будет для него неприемлемым, он может воспользоваться правом вето. Думаю, его роль здесь очень велика, и мы приветствуем то, что он заинтересовался этим процессом», - отметила Гигаури.

XS
SM
MD
LG