Accessibility links

Грузинские НПО обвиняют премьера во вмешательстве в деятельность СМИ


Авторитетные грузинские НПО обвиняют премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в нарушении принципа презумпции невиновности и вмешательстве в деятельность СМИ. Под совместным заявлением подписались «Международная прозрачность - Грузия», Ассоциация молодых юристов Грузии, Международное общество справедливых выборов и демократии, Агентство гражданского развития.

На прошлой неделе Гарибашвили раскритиковал СМИ за то, что они не выразили солидарность журналисту газеты «Асавал-дасавали» Зазе Давитая, который попал в больницу с побоями, и не освещали дело несовершеннолетнего брата журналиста телекомпании «Рустави 2», который, по словам премьера, «ограбил двух таксистов».

«Редакционная независимость является важнейшей частью деятельности СМИ, что означает дискреционное право журналистов решать, что представляет общественный интерес и распространять или нет информацию о том или ином событии», - сказано в заявлении НПО.

Они также осудили премьера за высказывания в связи с делом несовершеннолетнего. «Премьер-министр в утвердительной форме говорит о преступлении. По данному делу суд не только не выносил приговор, но даже не начинал рассмотрение дела по существу. Подобная заинтересованность со стороны премьера может негативно отразиться на независимости суда», - цитрует заявление «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG