Accessibility links

НПО требует разъяснений при отказе иностранцам в виде на жительство в Грузии


НПО «Центр по правам человека» считает, что права иностранцев в Грузии попираются, и требует изменения правил предоставления вида на жительство. Накануне, 6 октября, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что должны быть исправлены погрешности в процессе выдачи иностранцам вида на жительство.

«К Центру по правам человека обратились десятки иностранцев, которым за последнее время было отказано в предоставлении вида на жительство», - сказано в заявлении, и отмечено, что отказ был основан на заключении департамента контрразведки МВД Грузии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Согласно заявлению НПО, заключение контрразведки состоит из нескольких предложений и заканчивается вердиктом: «Департамент контрразведки считает нецелесообразным присвоение указанному в деле лицу права на постоянное жительство». Между тем, «ни одной стороне не известны конкретные аргументы».

Центр по правам человека утверждает, что этим вопросом не интересуется ни Агентство развития государственных сервисов Министерства юстиции Грузии, ни суд. В связи с этим, НПО призывает департамент контрразведки предоставить Агентству развития государственных сервисов информацию, обоснованную аргументами, а Минюст пересмотреть работу агентства.

XS
SM
MD
LG