Accessibility links

Зураб Абашидзе: Сотрудничество Грузии с НАТО никак не угрожает региональной безопасности


Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе считает, что сотрудничество Грузии с НАТО никак не угрожает региональной безопасности. Об этом он заявил журналистам до начала заседания правительства, сообщает агентство «Новости-Грузия». Как отметил Абашидзе, региональной безопасности в первую очередь вредят и создают серьезные проблемы именно нерешенные конфликты.

«Именно в этом мы видим роль России, если она проявит политическую волю пошагового решения конфликтов, в частности, в Абхазии и Цхинвальском регионе», - заявил Зураб Абашидзе. По словам спецпредставителя премьер-министра, вопрос региональной безопасности не входит в повестку дня их переговоров с Григорием Карасиным, но в том случае, если российские коллеги затронут этот вопрос, его ответ будет приблизительно таким.

На вопрос, насколько сможет Грузия убедить Россию, что НАТО никак не угрожает безопасности региона, Зураб Абашидзе ответил, что убедить Россию будет непросто. «Это одна из самых сложных проблем в отношениях Запада и России», - заявил Зураб Абашидзе. Он также прокомментировал информацию о строительстве дагестанской дороги. Как отметил Абашидзе, ранее эта тема не обсуждалась. «Если у них какие-то идеи и проекты, мы выслушаем их и будем действовать в интересах государства», - заявил Зураб Абашидзе.

XS
SM
MD
LG