Accessibility links

Германия отказывается от консультаций с Москвой


Германия решила понизить уровень политического диалога с Россией в связи с кризисом на Украине. Журнал Spiegel сообщил, что Берлин отказывается от участия в ранее запланированных консультациях с Москвой на уровне министров и глав правительств. Издание, ссылающееся на источники в правительстве Германии, утверждает, что такое решение обусловлено ролью России в украинском конфликте.

Межправительственные консультации между Германией и Россией ранее проходили одновременно с заседаниями форума «Петербургский диалог», учрежденного в 2001 году руководителями обеих стран. В этом году форум, как ожидалось ранее, должен был проводиться в конце октября в Сочи, однако до сих пор нет никаких официальных сообщений о возможных официальных встречах представителей Германии и России в Сочи. Неправительственные организации Германии, традицонно участвовавшие ранее в работе «Петербургского диалога», заявили о несогласии с ролью России на Украине и отказались от встреч в этом году с российскими партнерами, сообщила медийная компания Deutche Welle.

Неделю назад пресс-служба Кремля направила поздравления президенту Германии Йоахиму Гауку и канцлеру Ангеле Меркель в связи с национальным праздником - Днем германского единства. В нем, в частности, говорилось о «продолжении сотрудничества на благо стабильности и безопасности в Европе».

XS
SM
MD
LG