Accessibility links

Обстановка в Багдаде под контролем - глава Пентагона


Иракские силы безопасности полностью контролируют положение в Багдаде, заявил глава Пентагона Чак Хегел, находящийся с визитом в Чили. Это заявление сделано на фоне нескольких взрывов в столице Ирака - с вечера 11 октября при подрыве заминированных автомобилей погибли 38 человек, десятки получили ранения. Одновременно продолжается наступление отрядов «Исламского государства» на позиции иракской армии в провинции Анбар, западнее Багдада.

Накануне Хейгел также объявил о «существенном прогрессе» в переговорах с Турцией о необходимости участия Анкары в обучении и экипировке «умеренных сирийских повстанцев», готовых воевать против экстремистов «Исламского государства». По его словам, авиаудары сил коалиции вынудили джихадистов замедлить продвижение внутрь сирийского пограничного города Кобани. Вместе с тем, глава Пентагона отметил, что этот город, по-прежнему, остается под угрозой захвата.

На севере Ирака американская авиация продолжает десантную операцию по снабжению правительственных сил, блокированных джихадистами, продовольствием, водой и боеприпасами.

XS
SM
MD
LG