Accessibility links

В Крыму пропали без вести еще двое местных татар


В административном центре присоединенного к России Крыма, городе Симферополе, пропали двое молодых людей из числа крымских татар.
Родственники студента Артема Дайрабекова рассказали сегодня, 14 октября, Радио Свобода, что он и его друг Беляль Биляйлов исчезли более суток назад. За помощью родственники обратились к полиции. Они также обошли больницы и морги.

Организация Human Rights Watch заявила ранее в этом месяце, что не менее пяти человек, включая трех крымских татар, числятся пропавшими без вести после «враждебных стычек», как выразились правозащитники. Еще несколько татар с момента аннексии Крыма в марте были найдены мертвыми со следами пыток на теле. На прошлой неделе было найдено тело пропавшего без вести 25-летнего Эдема Асанова.

Большинство крымских татар не поддерживают аннексию Крыма Россией. В апреле нынешние власти полуострова на пять лет запретили въезд на полуостров одному из лидеров местных татар Мустафе Джемилеву, обвинив его в экстремизме. 5 июля также на пять лет запретили въезд в Крым председателю Меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову.

XS
SM
MD
LG