Accessibility links

МИД Грузии предупреждает Москву об угрозе нормализации отношений из-за планов по Абхазии


Подписание договора между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия о создании объединенной группировки войск создаст серьезную угрозу процессу нормализации российско-грузинских отношений, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня, 15 октября, передает «Новости-Грузия».

«К сожалению, текст проекта т.н. соглашения указывает на то, что Россия все еще продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права и игнорировать взятые обязательства. Подписание т.н. договора и его реализация создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, значительно навредит Женевским переговорам, которые имеют особое значение», - говорится в заявлении МИД.

«Мы надеемся, что власти России воздержаться от оформления этого т.н. нового договора, в противном случае, указанное действие будет расценено как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями», - отмечается в заявлении.

МИД Грузии обращается к международному сообществу с тем, чтобы оно с особым вниманием отнеслось к «этому намерению России, осуществление которого качественно изменит обстановку в регионе и, в целом, создаст дополнительные проблемы европейской безопасности».

XS
SM
MD
LG