Accessibility links

Дагестанцев просят сдать оружие добровольно


В Дагестане продолжается операция по добровольной сдаче оружия и боеприпасов, начавшаяся 10 июня. Ее необходимость вызвана тем, что на руках хранится, как законно, так и незаконно, множество оружия. В частности, зарегистрировано околы 99 тысяч единиц. О количестве же незарегистрированного оружия говорит статистика преступлений, совершенных с его применением.

В ходе операции жители Дагестана, сдавшие оружие и боеприпасы добровольно, получают денежную компенсацию. Кроме того, им не будет грозить уголовная ответственность за незаконное хранение оружия. Операция по разоружению населения является составной частью республиканской программы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. Средства, отпущенные правительством республики на эту программу, составляют почти 4,2 миллиона рублей.

За 2014 год жители Дагестана добровольно избавились от 8 пистолетов и револьверов, 10 автоматов, 2 гранатометов РПГ, 17 охотничьих карабинов, 140 охотничьих гладкоствольных ружей, 23 газовых пистолетов и револьверов, 48 газовых пистолетов и револьверов кустарного производства, 94 кг взрывчатых веществ, 97 средств взрывания, 148 гранат, 26 саперных мин, 25373 патронов и боеприпасов к боевому стрелковому оружию, сообщает сегодня, 15 октября, РИА «Дагестан».

Операция будет действовать до 31 декабря. Однако, по мнению начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД Константина Томилина, программу необходимо продлить и на 2015 год.

XS
SM
MD
LG