Accessibility links

Парламент Грузии принял заявление «О попытке РФ аннексировать Абхазию»


Парламент Грузии принял заявление «О попытке РФ аннексировать Абхазию». Проект заявления, инициированного парламентским большинством, поддержало 80 депутатов, голосов «против» не было, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Европейская и евроатлантическая интеграция Грузии обеспечивает полноценную защиту законных интересов и перспективу развития абхазского народа. На фоне тенденции эскалации конфликтов международного масштаба, исходя из необходимости осуществить превенцию возникновения новых очагов напряженности, избежания угрозы массового нарушения прав человека, парламент Грузии поддерживает правительство Грузии в том, чтобы ситуация на оккупированных территориях стала приоритетной темой в процессе отношений между Россией и Грузией, со странами-партнерами, а также в обсуждениях о безопасности на международных форумах», - говорится в заявлении.

На заседании парламента проголосовали за документ представленный «Национальным движением», который также касался проекта Договора о союзничестве и интеграции между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия, однако, документ парламентского меньшинства не нашел поддержки среди депутатов. Оппозиция требовала прекращения переговорного процесса в формате Абашидзе-Карасин. Против резолюции меньшинства проголосовали 53 депутата, за - 23.

XS
SM
MD
LG