Accessibility links

В Мурманской области может появиться город Апакидзе


Поселок Североморск-3, расположенный в Мурманской области, может быть переименован в населенный пункт Апакидзе. Этот вопрос областная дума рассмотрит 23 октября. Вопрос о присвоении Североморску-3 имени Героя России Темура Апакидзе подняло правительство области, инициативу поддержало командование Северного флота, сообщает «Грузия онлайн» со ссылкой на информагентство FlashNord.

Уроженец Тбилиси Темур Апакидзе. Окончил три высших военных училища, служил в авиации. Апакидзе стал первым строевым летчиком, совершившим посадку корабельной «сушки» на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», причем не только днем, но и ночью, а также ночью в сложных метеоусловиях Заполярья. В следующем году за отличное освоение Су-33 и подготовку летчиков-истребителей для «Адмирала Кузнецова» был удостоен звания Героя России.

В 1991 году Апакидзе оказался принимать украинскую присягу, а также не согласился встать во главе ВВС Грузии. В 1994 году Апакидзе назначили командиром смешанной корабельной авиационной дивизии Северного флота. Погиб в 2001 году во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации под Псковом. Его именем в Мурманской области названы улицы, установлен памятник.

XS
SM
MD
LG