Accessibility links

Парламент Японии рассмотрит вопрос об изменении географического названия «Грузия»


Законодательный орган Японии весной 2015 года рассмотрит вопрос об изменении географического названия «Грузия» («Гурудзиа» в японском произношении) в официальных документах на английский вариант – «Джорджия» (Georgia), заявил советник главы грузинского государства по внешнеполитическим связям Тенгиз Пхаладзе сегодня, 21 октября.

По его словам, данный шаг станет ответом на просьбу грузинских властей, высказанную еще в марте 2009 года в ходе визита на то время главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Японию. Тогда Вашадзе попросил японскую сторону использовать в качестве названия страны английский вариант. Вначале Япония отказалась менять официальное название, так как в Токио опасались, что возникнет путаница с американским штатом Джорджия. Но в 2014 году вопрос вновь оказался в повестке дня, так как Грузию Джорджией уже называют 173 из 193 стран-членов ООН.

В свою очередь не так давно нынешний министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что внешнеполитическое ведомство страны продолжает работу над тем, чтобы страну за рубежом называли на английский манер, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG