Accessibility links

Канадская полиция ищет участников вооруженного инцидента в Оттаве


В канадской столице в больнице скончался солдат, раненый при стрельбе в военном мемориале в центре Оттавы, еще один охранник госпитализирован. Один из, предположительно, нескольких нападавших застрелен. Огонь был открыт накануне в мемориале в здании парламента, а затем нападавшие переместились в расположенные неподалеку гостиницу и торговый центр.

Полиция пытается задержать одного или нескольких участников нападения. Район нападения оцеплен полицией и бойцами спецподразделений. Жителям центра города рекомендовано не подходить к окнам. Парламент закрыт, а премьер-министр Стивен Харпер эвакуирован в безопасное место. В момент начала стрельбы он проводил совещание с соратниками по партии - министрами, депутатами и сенаторами. За несколько часов до этого правительство Канады сообщило о повышении уровня террористической угрозы в стране с низкого до среднего.

20 октября в городе Сен-Жан-сюр-Ришелье (Квебек) исламский экстремист на своей машине намеренно сбил двух солдат, один из них скончался, нападавший был застрелен полицейскими. В октябре Канада объявила о поддержке воздушной операции западных стран во главе с США против действующих в Ираке и Сирии боевиков радикальной группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG