Accessibility links

Южная Осетия ускорит создание НОК, чтобы подать в МОК заявку


Учитывая принятое исполкомом МОК решение о предварительном признании национального олимпийского комитета Косово, Южная Осетия ускорит создание НОК, с тем чтобы подать в Международный олимпийский комитет свою заявку уже в следующем году, заявил глава парламентского комитета по делам молодежи спорта и туризма самопровозглашенной республики Бахва Тедеев.

«Наш комитет окажет помощь национальным спортивным федерациям в деле создания НОК, с их международным признанием и выполнением остальных требований МОК. С признанием НОК Косово у осетинских спортсменов появился шанс выступать за собственную сборную», - сказал Тедеев, выразив надежду, что «МОК, в отличие от многих других международных организаций, не будет политизировать вопрос, а, как и в случае с Косово, примет решение исключительно в интересах спортсменов».

Тедеев отметил, что спортивный мир только выиграет от того, что в международных спортивных мероприятиях будут участвовать спортсмены из Южной Осетии, среди которых есть атлеты мирового класса, а для спорта республики признание НОК также станет серьезным стимулом к развитию, передает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG