Accessibility links

Абхазия попросится в МОК по примеру Косово


Национальный олимпийский комитет самопровозглашенной республики Абхазия собирается добиться признания со стороны Международного Олимпийского комитета. Об этом сегодня, 24 октября, рассказал президент НОК республики Валерий Аршба. Его заявление связано с появившейся в СМИ информацией о том, что исполнительный комитет МОК принял решение о предварительном принятии НОК Косово.

«Косово тоже не признано многими странами, и если МОК считает, что олимпийский комитет этой страны может быть принят в Международный Олимпийский комитет, то почему Абхазия не должна быть членом этой международной организации», - приводит слова Аршба «Интерфакс».

НОК Абхазии, сообщил Аршба, заключит соглашение о сотрудничестве с НОК России. «Мы рассчитываем на помощь Национального Олимпийского комитета России в вопросе признания МОК, поскольку соглашение подразумевает поддержку и в этом вопросе»,- пояснил президент абхазского НОК. «Кроме того, у нас есть известные спортсмены, которые могут получить лицензию и выступать под олимпийским флагом и представлять Абхазию, и мы собираемся готовить одного из них на игры 2016 года», - добавил Аршба.

XS
SM
MD
LG