Accessibility links

В грузино-японском меморандуме два раздела посвящены вопросам Абхазии и Цхинвали


Между Грузией и Японией оформлен меморандум, в котором два раздела посвящены вопросам самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает из Токио корреспондент «ИнтерпрессНьюс», меморандум подписали президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Японии Шинзо Абэ. Документ состоит из 23 пунктов. Запись о вопросе оккупированных территорий Грузии зафиксирована в главах 18 и 19.

«Обе стороны разделяют мнение по поводу мирного разрешения конфликта в оккупированных регионах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии), в международно признанных границах Грузии, с соблюдением принципа суверенитета и территориальной целостности страны, что важно как для Грузии, так и для безопасности и стабильности во всем регионе Южного Кавказа. Документ также подчеркивает значение международных Женевских переговоров, которые основаны на соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Грузинская сторона выражает глубокую озабоченность по поводу намерения России подписать т.н. договор «О союзничестве и интеграции» с оккупированным регионом Грузии - Абхазией. Обе стороны выступают против многосторонних попыток по изменению международно признанных границ Грузии», - сказано в 18-м пункте.

Что касается 19-го пункта документа, то в нем обе стороны признают важность обеспечения прав вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии. «Особо следует отметить их право на возвращение в родные места, в соответствии с резолюцией ООН», - отмечено в документе.

XS
SM
MD
LG