Accessibility links

Некоммерческие организации России не получат гранты


Известных правозащитных НКО почти нет в списке российских получателей президентских грантов. Исключение составила Московская Хельсинкская группа, пишут «Ведомости». В грантах отказано НКО, официально признанным «иностранными агентами». В частности, правозащитному центру «Мемориал» и организации «Голос-Урал» - члену включенной в реестр иностранных агентов ассоциации «Голос».

Член конкурсной комиссии, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пояснил, что на этот раз предпочтение отдавали региональным НКО и тем, кто ранее не получал гранты. Другой член комиссии, Яна Яковлева также объяснила отсутствие громких имен в списке получателей грантов, тем, что в этом году упор делался на НКО из регионов. По ее словам, политических отказов не было. В свою очередь Ирина Ясина отметила, что на статус «иностранного агента» члены комиссии не обращали внимание.

Список получателей грантов на общую сумму 182 миллиона рублей будет объявлен сегодня, 27 октября. По данным издания, один миллион рублей получит редакция газеты «Пионерская правда», около трех миллионов - Московский союз садоводов. Московской Хельсинкской группе выделено 1,8 миллиона рублей. По словам одного из членов жюри, многие НКО просили небольшие суммы - до миллиона. Всего в списке 101 организация.

XS
SM
MD
LG