Accessibility links

На Лубянской площади в Москве пройдет акция «Возвращение имен»


Сегодня, 29 октября, в Москве проходит акция «Возвращение имен», которая традиционно проводит в канун Дня памяти жертв политических репрессий. На Лубянской площади, у Соловецкого камня с 10 утра до 10 вечера сменяя друг друга, активисты правозащитного центра «Мемориал» будут читать имена людей более, чем 30 тысяч человек, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора.

В рамках семинара «Москва. Места памяти» правозащитный центр приглашает на прогулку с Павлом Гнилорыбовым вокруг Лубянки и Соловецкого камня. Можно будет увидеть, где находились ранние советские концлагеря, где расстреливали москвичей, где принимали решения о расстреле и многое другое. Радио Свобода ведет прямую видеотрансляцию с места проведения акции.

В 1974 году по инициативе советского диссидента и правозащитника Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Так решили политические узники Мордовских и Пермских лагерей. Решением Верховного Совета РФ от 18 октября 1991 года День политзаключенного внесен как памятный в государственный календарь.

XS
SM
MD
LG