Accessibility links

Гражданский сектор Грузии предлагает парламенту задействовать т.н. систему двух ключей


Гражданский сектор предлагает парламенту задействовать т.н. систему двух ключей. Представители неправительственного сектора - члены парламентской группы, работающей по вопросам скрытого прослушивания, зарегистрировали сегодня, 29 октября, законодательное предложение. По их информации, инициатива предусматривает рекомендацию экспертов Евросоюза. Законодательное предложение предполагает задействование т.н. системы двух ключей, согласно которой, один из ключей будет в руках компаний по электронным коммуникациям, а второй - у суда.

Как заявила в беседе с журналистами парламентский секретарь НПО «Международная прозрачность - Грузия» Лика Саджая, в связи с этим вопросом существует три заключения европейских экспертов. По ее словам, в последнем заключении подчеркивается, что должны быть отменены все законы, которые дают государственным органам и представителям государства возможность иметь доступ к электронным коммуникациям без извещения оператора и его непосредственного контроля.

По словам Саджая, в случае задействования системы двух ключей, компания электронных коммуникаций и суд технически одновременно обеспечат доступ правоохранительного органа к информации о коммуникации. Она отметила, что данный законопроект также предусматривает увеличение полномочий инспектора персональных данных, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG