Accessibility links

Польша отказалась задержать и выдать по запросу США режиссера Романа Полански


Польша отказалась задержать и выдать по запросу США режиссера Романа Полански, который посетил Варшаву для участия в открытии Музея польских евреев. В США Полански уже 36 лет объявлен в розыск за секс с несовершеннолетней.

80-летний Роман Полански явился в краковскую прокуратуру и хотя отказался давать показания, но оставил там свой адрес и номер телефона, после чего представитель Генпрокуратуры заявил, что режиссер свободен и может свободно перемещаться по территории Польши. «Прокурор решил, что необходимости в задержании нет. Роман Полански не является подозреваемым, он - свободный гражданин и может свободно перемещаться по территории нашей страны», - отметили в ведомстве.

В 1977 году известный режиссер был заочно осужден судом в Лос-Анджелесе за сексуальные отношения с несовершеннолетней. Полански признал свою вину, однако затем покинул США и с того времени там не появлялся. Ранее сообщалось, что потерпевшая сняла свои претензии к режиссеру. С точки зрения польского законодательства уже прошел срок давности за совершение подобного рода преступлений.

XS
SM
MD
LG