Accessibility links

Парламент Грузии ограничил полномочия Совета национальной безопасности


Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении утвердил поправки в закон, согласно которым возглавляемый президентом Совбез теряет целый ряд полномочий. За принятие поправок в закон «О Совете национальной безопасности» накануне вечером проголосовали 80 депутатов, против - 21 из 150, представленных в парламенте Грузии.

По конституции, президент Грузии остается главой Совбеза и главнокомандующим страны. Все правовые акты президента, связанные непосредственно с деятельностью Совбеза или военным и чрезвычайным положением не требуют согласования с премьер-министром. При этом глава правительства является постоянным членом Совета нацбезопасности и принимает участие в его работе, передает «Новости-Грузия».

Согласно поправкам, Совбез теряет право решать вопросы, связанные с внешней и внутренней политикой, если они непосредственно не связаны со сферой обороны. Он будет оценивать состояние сферы обороны, а не «направление внутренних и внешних угроз и существующей ситуации в сфере безопасности страны».

XS
SM
MD
LG