Accessibility links

Грузия открыта для транзита энергоресурсов и товаров - президент


Грузия открыта для транзита энергопродукции, товаров и других ресурсов, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, выступая на 2-й конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, которая проходит в Вене с 3 по 5 ноября.

Маргвелашвили вместе с генсеком ООН Пан Ги Муном был одним из главных выступающих тематической панели на тему экономико-структурных трансформаций этих стран. «Мы находимся здесь как государство, имеющее наиважнейшую транзитную функцию для таких стран. Из 14 развивающихся стран Евразии, восемь - Афганистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия - пользуются именно транзитной функцией Грузии и выходят к морю посредством нашей страны», - цитирует президента «Новости-Грузия».

Он отметил, что между Грузией и перечисленными странами действует режим свободной торговли. «С восстановления независимости нашим стратегическим направлением стало связать ресурсы Центральной Азии с европейским рынком и наоборот. Наша страна открыта для транзита как энергоресурсов, так и для торговли и других направлений», - заявил Маргвелашвили, подчеркнув значимость инфраструктурных проектов, которые совместно осуществляют Грузия, Азербайджан и Турция.

XS
SM
MD
LG