Accessibility links

«Грузинская мечта» может сохранить большинство в парламенте


Несмотря на то, что накануне фракция «Свободные демократы» заявила, что оставляет парламентское большинство, два ее депутата от партии Аласания решили не оставлять ряды парламентской коалиции, сообщил глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции и депутат от фракции Виктор Долидзе, передает «Новости-Грузия».

«Думаю, что полный состав фракции «Свободные демократы» не оставит большинство, будут депутаты, которые останутся. Есть также депутаты, которые не входят в состав большинства, и у них, естественно, тоже есть желание сотрудничать с нами. Так что, не вижу никакой угрозы для парламентской деятельности большинства», - заявила председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия.

В том случае, если два депутата от фракции «Свободные демократы» остаются с коалицией, «Грузинской мечте» для сохранения статуса парламентского большинства будет нужна поддержка только еще одного депутата. Партия Аласания имеет 10 мест в парламенте. С их потерей у коалиции «Грузинская мечта» оставалось 73 мандата - этого не хватает для принятия законов, которые требует более половины голосов списочного состава парламента Грузии.

XS
SM
MD
LG