Accessibility links

Следственные органы Грузии стали реже обращаться в суды за разрешением о прослушках


Правоохранительные органы Грузии стали реже обращаться в суды за разрешением об осуществлении скрытых прослушиваний, сообщает НПО «Институт развития свободы информации». По данным НПО, в 2011 году в Тбилисский горсуд из прокуратуры поступило 7 тысяч 195 ходатайств для получения разрешения на ведение прослушки, в 2012 году - 5 тысяч 951. Что касается 2013 года, то Верховный суд предоставил НПО информацию лишь за первые пять месяцев – за этот период времени прокуратура внесла 1,4 тысячи ходатайств в горсуд.

При этом за девять месяцев 2014 года во все суды Грузии первой инстанции от всех следственных органов (прокуратура, МВД, следственная служба Министерства финансов) поступило в общей сложности 952 ходатайства. «Статистика также показала, что сократился процентный показатель удовлетворения ходатайств силовых ведомств. В 2014 году суды удовлетворили лишь 86,03% ходатайств», - отметили в НПО.

Для сравнения, в 2011 году Тбилисский городской суд дал разрешение на осуществление прослушки в 99,86% случаях. НПО призывает Верховный суд Грузии обнародовать более детальную информацию, где будет четко указаны количество ходатайств поступивших в суды от того или иного следственного органа и методы прослушки, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG