Accessibility links

Грузинские СМИ призвали президента наложить вето на законопроект о соцрекламе


Ряд СМИ Грузии обратились к президенту страны с призывом использовать право вето и не поддерживать законопроект о социальной рекламе. Представители масс-медиа считают, что документ нанесет им финансовый ущерб. В свою очередь, Министерство юстиции считает, что закон позволит сократить финансирование телевидения государством, передает «Бизнес-Грузия».

Проект, разработаный Минюстом в июле, предусматривает внесение поправок в законы о вещании и о рекламе. Документ предусматривает обязательство для телекомпаний бесплатно размещать в эфире социальную рекламу. Оплата за нее начнет производиться только в том случае, если будут использованы 90 секунд в течение трех часов вещания. СМИ критиковали этот проект во время начала работы над документом, так как, по их мнению, он нанесет им финансовые убытки. Несмотря на это, правительство отказалось учесть замечания СМИ и НПО.

Издание не уточняет, какие именно СМИ поддержали обращение к президенту, однако ранее против принятия поправок высказывались, в частности, телекомпании «Рустави 2» и «Маэстро», негативно оценила подготовленные поправки Transparency International - Georgia. Изменения в закон «О вещании» рассмотрены парламентом в первом чтении, второе чтение, запланированное на 31 июля, было отменено. Когда законодательный орган еще раз обсудит этот вопрос, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG