Accessibility links

Венгрия считает, что процесс вступления Грузии в НАТО должен быть ускорен


Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто считает, что процесс вступления Грузии в НАТО должен быть ускорен. «Для Венгрии и Евросоюза самое главное - стабильность в регионе, процесс евроинтеграции. Мы считаем, что для Грузии должна быть предложена специальная программа «Восточного партнерства», а процесс вступления страны в НАТО должен быть ускорен», - заявил Сийярто в эфире телеканала «Рустави 2».

При этом глава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «если страна хочет стать частью Европы, то она должна отказаться от выборочного правосудия». «Мы не можем вмешиваться во внутренние дела страны. Но если ваше правительство верно европейским ценностям, то оно должно избегать выборочного правосудия», - отметил Сийярто, передает «Новости-Грузия».

В рамках официального визита в Грузию Сийярто провел ряд встреч, в том числе с и.о. министра иностранных дел Тамарой Беручашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили. Петер Сийярто впервые посетил Грузию в ранге министра.

XS
SM
MD
LG