Accessibility links

США призывают Россию «прекратить разжигать огонь» на востоке Украины


Вашингтон призывает Россию «прекратить разжигать огонь» на востоке Украины, поставляя новое оружие и оказывая поддержку пророссийским сепаратистам. Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила, что Вашингтон осуждает «повышенную милитаризации Россией Донбасса, что выражается в предоставлении сепаратистам танков и другой тяжелой техники».

«Если Россия действительно привержена минским договоренностям и миру на Украине, она прекратит поставки нового оружия и поддержку сепаратистов, а также отзовет всех российских военнослужащих и технику с Украины, будет призывать своих людей остановить нарушения прекращения огня, освободить заложников и закрыть международную российско-украинскую границу», - сказала представитель дипломатии США.

Накануне наблюдатели ОБСЕ были свидетелями скопления тяжелых вооружений и танков в частях Донецкой области, контролируемых сепаратистами. Они подтвердили, что была замечена колонна войск и танков без опознавательных знаков. На прошлой неделе ситуация с перемирием ухудшилась после того, как 2 ноября сепаратисты провели выборы и так называемую инагунрацию новых лидеров, что Киев и Запад считают нарушением соглашения о прекращении огня в Минске.

XS
SM
MD
LG