Accessibility links

В Северной Осетии уменьшилась величина прожиточного минимума


Правительством Северной Осетии установлен размер прожиточного минимума за третий квартал 2014 года. В расчете на душу населения величина его составляет 6956 рублей, для трудоспособных граждан - 7398 рублей, пенсионеров - 5665 рублей, детей - 6969 рублей, сообщает сегодня, 12 ноября, ИА REGNUM.

Документ, устанавливающий величину прожиточного минимума, кабинету министров представил Минтрудсоцразвития РСО-Алания. Параметры его не вызвали нареканий со стороны правительства, при этом денежные средства, заложенные по основным социально-демографическим группам населения республики, по сравнению со вторым кварталом текущего года уменьшились. Ранее в расчете на душу населения прожиточный минимум был равен 7174 рублям, для трудоспособного населения величина составляла 7622, детей - 7223, пенсионеров - 5830 рублей.

Как считает североосетинский экономист Владимир Марченко, прожиточный минимум не отражает реальную ситуацию в республике и не соответствует действительности. «На эти деньги, которые вложены чиновниками в прожиточный минимум сегодня, невозможно прожить. Достаточно пройтись по рынкам Владикавказа, чтобы в этом убедиться. Цены на продовольствие увеличиваются ежедневно. Со стороны властей проводится только мониторинг стоимости продуктов. Практически в республику все завозится из соседних регионов», - отметил Марченко.

XS
SM
MD
LG