Accessibility links

Баку рассматривает возможности поставок газа в Венгрию


Азербайджан рассматривает возможности поставок газа в Венгрию. Об этом сообщил президент страны Ильхам Алиев в интервью Венгерскому национальному телевидению, сообщает ТАСС.

«Мы считаем Венгрию партнером в области энергетического сотрудничества и рассматриваем, по каким маршрутам поставлять азербайджанский газ в Венгрию. Это может быть маршрут Болгария - Румыния - Венгрия или же Ионическо - Адриатический трубопровод, который пройдет через балканские страны, а затем из Хорватии в Венгрию. Учитывая проект Южного газового коридора, который мы реализуем, и газовые запасы Азербайджана, у меня нет сомнений, что Венгрия и Азербайджан станут партнерами в газовой сфере», - приводит агентство слова Алиева.

Как полагает глава государства, проект Южного газового коридора, который реализует Азербайджан со своими партнерами, «полностью перекроит энергетическую карту Европы». Он позволит Азербайджану наладить связи со многими европейскими странами и «создать новую, современную распределительную систему, посредством которой можно будет транспортировать около 50 млрд кубометров газа», - отметил Алиев.

XS
SM
MD
LG