Accessibility links

Оппозиция требует проведения дебатов после выступления президента Грузии в парламенте


Депутаты от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» требуют проведения дебатов после выступления президента Грузии Георгия Маргвелашвили в парламенте, которое состоится 14 ноября, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Президент обратился к парламенту с просьбой выступить с обращением и, естественно, за этим должно последовать серьезное обсуждение вопросов», - заявил член фракции «Единое нацдвижение» Георгий Барамидзе на сегодняшнем заседание бюро, 12 ноября. В ответ на это председатель юридического комитета, конституционалист Вахтанг Хмаладзе заявил, что проведение дебатов после обращения главы государства не предусмотрено Конституцией Грузии.

«Модель Конституции, которая есть у нас в стране, предусматривает дистанцирование института президента как от законодательной, так и от исполнительной власти. Именно поэтому в Конституции есть две нормы: первое – это ежегодный доклад президента по ситуации в стране, а второе – обращение. Дебаты после обращения не проводятся», - отметил Хмаладзе. Между тем, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что решение о формате выступления президента уже принято.

XS
SM
MD
LG