Accessibility links

Минская группа ОБСЕ встревожена инцидентом с армянским вертолетом


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с инцидентом с вертолетом ВС Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Мы глубоко обеспокоены событиями, которые привели к этому инциденту, - первому в своем роде после достижения соглашения о перемирии. Регион не может себе позволить еще один виток насилия», - цитирует распространенное заявление ТАСС.

«Мы напоминаем президентам Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже», - заявили сопредседатели, призвав «принять меры по укреплению доверия, которые повысят прозрачность вдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе и снизят вероятность повторения подобных событий».

Накануне в зоне нагорно-карабахского конфликта азербайджанскими военными был сбит вертолет Ми-24 ВС Армении. Боевая машина пересекла линию соприкосновения войск и попыталась обстрелять позиции азербайджанской армии. Вертолет был сбит ответным огнем рядом с селом Кенгерли Агдамского района Азербайджана и упал в 500 метрах от передовой.

XS
SM
MD
LG