Accessibility links

В российском «Комитете против пыток» проводится проверка по жалобе НОД


В офисе межрегионального «Комитета против пыток» в Нижнем Новгороде проводится внеплановая прокурорская проверка. Об этом «Медиазоне» сообщил глава комитета Игорь Каляпин. В мае началась новая волна проверок НКО в связи с законом об иностранных агентах. Тогда проверяющие пришли и в «Комитет против пыток», также сообщив о поступившей им жалобе.

По словам Каляпина, проверяющие требуют все имеющиеся документы: финансовые отчеты, переписку с правоохранительными органами, обращения в органы власти и все остальное. Он отметил, что проверка проводится в связи с заявлением Евгения Макашова, который является координатором Национально-освободительного движения (НОД) в Нижнем Новгороде. В разговоре с «Медиазоной» Макашов подтвердил, что жалоба на НКО была написана по его инициативе.

«Одна из основных видов деятельности НОД - это борьба с пятой колонной. За «Комитетом против пыток» мы наблюдаем с конца марта. Мы выяснили, что члены этой организации выступают на митингах несистемной оппозиции, а ее руководство делает антироссийские заявления», - пояснил Макашов. Он выразил уверенность, что «Комитет против пыток» получает гранты из-за рубежа и должен быть внесен в список иностранных агентов.

XS
SM
MD
LG