Accessibility links

Югоосетинская журналистка настаивает на письменном извинении МВД


В Цхинвальском городском суде состоялось второе заседание по иску югоосетинской журналистки Ирины Келехсаевой против пресс-службы МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Судья предложила сторонам составить мировое соглашение, однако журналистка вновь заявила, что требует от МВД письменных извинений за оскорбления в ее адрес.

В ходе заседания сторона ответчика представила суду ходатайство о проведении судебно-лингвистической экспертизы на предмет установления в статье негативной информации, унижающей достоинство, честь и деловую репутацию журналистки. Представитель МВД просил суд разрешить проведение экспертизы преподавателям кафедры русского языка Югоосетинского госуниверситета в виду отсутствия в республике специального учреждения, осуществляющего пожобные экспертизы.

В свою очередь Ирина Келехсаева возразила против удовлетворения ходатайства. «Данное ходатайство противоречит судебно-процессуальным нормам. Я против проведения экспертизы преподавателями», - отметила Келехсаева. По ее словам, для нее смысл текста МВД вполне ясен и экспертизу проводить надо стороне ответчика. «Я вижу оскорбительную часть в свой адрес в материале МВД. Собственно из-за очевидности этих оскорблений я и подала в суд», - сказала Келехсаева.

На время решения ведомством вопроса проведения судебно-лингвистической экспертизы суд объявил перерыв в судебном процессе. Судья отметила, что следующее судебное заседание, предварительно состоится через неделю, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG