Accessibility links

В грузинских тюрьмах не будут применять электрошокеры


Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии отказалось от инициирования поправок в кодекс «О заключении», согласно которым в перечень специальных средств должен был войти электрошокер. Таким образом, ведомство учло мнение представителей неправительственного сектора, которые выступали против применения электрошокеров в отношении заключенных.

При рассмотрении возможности применения электрошокеров, аргументом Минпробации было то, что в критических ситуациях непосредственный контакт с осужденными содержит угрозу для сотрудника учреждения, и в таких случаях использование электрошока является средством обороны, а не наказания, передает «Новости-Грузия».

«Электрошокеры используются в 45 штатах США, в Чехии, Финляндии и Великобритании. С этой точки зрения западные стандарты нас не ограничивают, хотя для развития данного ведомства важно мнение гражданского сектора страны. Поэтому было принято решение представить правительству законопроект, в котором больше не будет предусмотрено применение электрошокера», - заявила замглавы административного департамента Минпробации Тея Пертая сегодня, 13 ноября.

XS
SM
MD
LG