Accessibility links

Россия предупредила Францию о последствиях в связи с непоставкой «Мистраля»


Москва предупредила Париж о серьезных последствиях в случае, если Франция не обеспечит поставку вертолетоносца «Мистраль» к концу этого месяца. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве, Россия готовится к нескольким сценариям. «Мы будет ждать до конца месяца, после этого мы выступим с серьезным заявлением», - сказал он, отметив, что эксперты подсчитывают убытки, понесенные Россией.

Интерфакс сообщает со ссылкой на военно-дипломатический источник, что Россия может предъявить санкции Франции за непоставку «Мистралей» не ранее февраля 2015 года. «Согласно условиям контракта, Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца. В этот период Россия не может предъявить французским судостроителям никаких штрафных санкций», - сказал он.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на этой неделе парламентариям, что пока не установлена точная дата поставки вертолётоносца России. По условиям контракта на сумму 1,5 миллиарда долларов, подписанного двумя странами в 2011 году, Франция обязалась поставить России вертолетоносец «Владивосток» к 14 ноября. Франция отложила поставку в связи с ролью России в украинском кризисе.

XS
SM
MD
LG